Zweigstellen

Olympisches Engagement an der Basis

Die bundesweit verteilten Zweigstellen haben in der Deutschen Olympischen Gesellschaft die wichtigste Funktion, denn sie fungieren als Repräsentanzen vor Ort. Sie haben den direkten Kontakt zu den einzelnen Mitgliedern und unterstützen mit ihren zahlreichen Projekten die Ziele der Deutschen Olympischen Gesellschaft. Jedes Mitglied hat in seiner Zweigstelle die Möglichkeit, die Umsetzung der Olympischen Idee in Deutschland aktiv mitzugestalten.

B

Zweigstelle Bad Sobernheim
vakant
Bezirksgruppe Baden-Baden/Südbaden
vakant
Landesverband Berlin
Geschäftsstelle
Deutsche Olympische Gesellschaft (DOG)
Landesverband Berlin e.V.
Vorsitzender
Dr. Richard Meng
Haus des Sports
Jesse-Owens-Allee 2
14053 Berlin
Deutschland / Berlin

Info@Berliner-DOG.de

www.berliner-DOG.de
Stadtgrupppe Bielefeld
Vorsitzender
Karl-Heinz Plischke
Graf-von-Galen-Straße 64
33619 Bielefeld
Deutschland / Nordrhein-Westfalen

bielefeld@dog-bewegt.de
Landesgruppe Bremen
Vorsitzender
Oliver Rau
Stiftung Deutsche Sporthilfe
Otto-Fleck-Schneise 8
60528 Frankfurt am Main
Deutschland / Bremen

Tel: 069 67803-900
Fax: 069 67803-1929
Bremen@DOG-bewegt.de
Bezirksgruppe Bremerhaven-Cuxhaven
Vorsitzender
Matthias Ditzen-Blanke
Postfach 10 08 45
27508 Bremerhaven
Deutschland / Bremen

Tel: 0471 597-202
Fax: 0471 597-551
bremerhaven@dog-bewegt.de

C

Zweigstelle Coburg
Vakant
Deutschland / Bayern
Zweigstelle Cottbus / Spree-Neiße
Vorsitzender
Ralf Braun
Sparkasse Spree-Neiße
Breitscheidplatz 3
03046 Cottbus
Deutschland / Brandenburg

Tel: 0355 610117
Fax: 0355 610125
Zweigstelle Cottbus / Spree-Neiße
Geschäftsstelle
Kay Havenstein
Stadtverwaltung Cottbus
Servicebereich Schulverwaltung
Sachbearbeiter Projektförderung und Sport
Karl-Marx-Straße 67
03044 Cottbus
Deutschland / Brandenburg

Tel: 0355 612 3461
Fax: 0355 612 13 3461
Cottbus@DOG-bewegt.de

D

Zweigstelle Darmstadt
Vorsitzender
Norbert Lamp
Schillerstr. 14
64297 Darmstadt
Deutschland / Hessen

Lamp@dog-bewegt.de
Zweigstelle Darmstadt
Geschäftsstelle
Till Lufft
Parcusstrasse 7
64293 Darmstadt
Deutschland / Hessen

Tel (privat): 06151 20757

Darmstadt@DOG-bewegt.de

www.dog-darmstadt.org
Stadtgruppe Dresden
Geschäftsstelle
Dr. Jürgen Löffler
Turnerweg 9
01097 Dresden
Deutschland / Sachsen

Tel: 0351 8022279

LVDresden@DOG-bewegt.de
Zweigstelle Kreis Düren
Vorsitzender
Wolfgang Spelthahn
Kreis Düren
Der Landrat
Bismarckstr. 16
52355 Düren
Deutschland / Nordrhein-Westfalen

KreisDueren@DOG-bewegt.de

E

Zweigstelle Essen
vakant
Deutschland / Nordrhein-Westfalen

F

Zweigstelle Frankfurt / Rhein-Main
Vorsitzender
Martin Woitschell
Der Kreisausschuß
Büro der Kreisorgane
Am Hinkelhaus 5a
65207 Wiesbaden
Deutschland / Hessen

Tel: 0163 3319800

Frankfurt-Rhein-Main@DOG-bewegt.de

G

Bezirksgruppe Göttingen/Südniedersachsen
Vakant
Deutschland / Niedersachsen

H

Landesgruppe Hamburg
Vorsitzender
Thomas Metelmann
Wedeler Landstr. 115
22559 Hamburg
Deutschland / Hamburg

Tel: 040 42309155

LVHamburg@DOG-bewegt.de
Stadtgruppe Hannover
Geschäftsstelle
Udo Körber
Marienstr. 4
30171 Hannover
Deutschland / Niedersachsen

Hannover@DOG-bewegt.de
Zweigstelle Heilbronn/Unterland-Hohenlohe
Geschäftsstelle
Susanne Sauer
Bohnenbergerstr. 8
74076 Heilbronn
Deutschland / Baden-Württemberg

Tel (privat): 07131 160593
Zweigstelle Heilbronn/Unterland-Hohenlohe
Vorsitzende
Sigrid Seeger-Losch
Goerdeler Str. 76
74080 Heilbronn
Deutschland / Baden-Württemberg

Tel: 07131 42571
Fax: 07131 910076

Heilbronn-Unterland@DOG-bewegt.de

K

Bezirksgruppe Region Karlsruhe
Vorsitzender
Harald Denecken
Michael-Pacher-Weg 9
76149 Karlsruhe
Deutschland / Baden-Württemberg

Tel: 0721 707979

Karlsruhe@DOG-bewegt.de
Bezirksgruppe Region Karlsruhe
Geschäftsstelle
Arno Hafner-Seiter
Lammstr. 14
76133 Karlsruhe
Deutschland / Baden-Württemberg

Tel: 0721 24 034

arno.hafner-seiter@gmx.de
Stadtgruppe Kiel
Vorsitzender
Wolfgang Homeyer
Feuerbachstraße 10
24107 Kiel
Deutschland / Schleswig-Holstein

Tel: 0431 5469856
Tel (privat): 0174 1631939


Kiel@DOG-bewegt.de

M

Zweigstelle Mannheim/Rhein-Neckar
vakant
Deutschland / Baden-Württemberg
Zweigstelle Miltenberg-Obernburg
Vorsitzender
Kay Rogge
Heinberg Str. 5
63916 Amorbach
Deutschland / Bayern

Tel (privat): 09373 2065471

Miltenberg-Obernburg@DOG-bewegt.de
Zweigstelle Miltenberg-Obernburg
Geschäftsstelle
Hartmut Lorenz
Hauptstr.8 63924 Rüdenau
Deutschland / Bayern

Miltenberg-Obernburg@DOG-bewegt.de
Bezirksgruppe Mittelfranken
Vakant
Deutschland / Bayern
Stadtgruppe Mülheim an der Ruhr
Vorsitzender
Marcel Dronia
Auf der Weide 41
45473 Mülheim an der Ruhr
Deutschland / Nordrhein-Westfalen

Tel (privat): 0177 7726999

Muelheim@DOG-bewegt.de
Stadtgruppe München
Vorsitzender
Alexander von Stülpnagel
Olympiapark München GmbH
Spiridon-Louis-Ring 21
80809 München
Deutschland / Bayern

Tel: 089 3067 2002

vonstuelpnagel@dog-bewegt.de

N

Regionalgruppe Neckaralb
Vorsitzender
Michael Hakenmüller
Am Fürstengarten 28
72379 Hechingen
Deutschland / Baden-Württemberg

Tel: 07471 9301096

mhhasana@aol.com
Bezirksgruppe Niederrhein
Vakant
Deutschland / Nordrhein-Westfalen

O

Zweigstelle Oberschwaben
Vorsitzender
Jochen Spieß
Bürgermeister der Gemeinde Krauchenwies
Postfach 1144
72502 Krauchenwies
Deutschland / Baden-Württemberg

Tel: 07576 972-0

Oberschwaben@DOG-bewegt.de
Zweigstelle Oberschwaben
Ansprechpartner
Dirk Gaerte
Landratsamt
Leopoldstr. 4
72488 Sigmaringen
Deutschland / Baden-Württemberg

Tel: 07571 102201
Fax: 07571 102439
Zweigstelle Odenwaldkreis
Vorsitzender
Michael Gänssle
Friedhofstraße 61
64711 Erbach
Deutschland / Hessen

Tel (privat):06062 26112

Odenwald@DOG-bewegt.de

www.DOG-Odenwald.de
Zweigstelle Odenwaldkreis
Geschäftsstelle
Christina Schuller
Schützenstraße 7
64720 Michelstadt
Deutschland / Hessen

Tel: 06061 925421
Tel (privat): 06066 1206


E-Mail: Odenwald@DOG-bewegt.de

www.DOG-Odenwald.de
Stadtgruppe Osnabrück
Vorsitzender
Ulrich Rath
Uli's Läufer-Shop
Große Str. 53
49074 Osnabrück
Deutschland / Niedersachsen

Tel: 0541 434401

Osnabrueck@DOG-bewegt.de

P

Bezirksgruppe Hochstift Paderborn
Vorsitzende
Heinrich Kortebusch
Lange Trift 35
33100 Paderborn
Deutschland / Nordrhein-Westfalen

Tel: 05293 1021

Paderborn@DOG-Bewegt.de
Bezirksgruppe Pfalz
Vorsitzender
Carlo von Opel
Hofgut Petersau
67227 Frankenthal
Deutschland / Rheinland-Pfalz
Tel: 06239 7026> Fax: 06239 3941

Pfalz@DOG-bewegt.de

www.DOG-Pfalz.de

R

Regionalgruppe Rheinland
Geschäftsstelle
Jürgen Roters
Niederichstraße 40
50668 Köln
Deutschland / Nordrhein-Westfalen

Tel:0172 469 53 99

Koeln-Leverkusen@DOG-bewegt.de

S

Landesgruppe Saar
Vorsitzender
Volker Bernardi
Tilsiter Str. 10
66333 Völklingen
Deutschland / Saarland

Tel: 06138 902201
Fax: 06138 902202

Saarland@DOG-bewegt.de
Bezirksgruppe Schwarzwald-Bodensee
Vorsitzender
Michael Beck
Oberbürgermeister
Rathausstr. 1
78532 Tuttlingen
Deutschland / Baden-Württemberg

Tel: 07461 99216
Fax: 07461 99445

Schwarzwald-Bodensee@DOG-bewegt.de
Bezirksgruppe Schwarzwald-Bodensee
Geschäftsstelle
Brigitte Breinlinger
Fachbereich Schule, Sport und Kultur
Rathausstr. 1
78532 Tuttlingen
Deutschland / Baden-Württemberg

Tel: 07461 99 428
Regionalgruppe Region Stuttgart
Vorsitzender
Hans Peter Haag
Wilhelmstr. 31/3
70734 Fellbach
Deutschland / Baden-Württemberg

Tel: 0711 579993

E-Mail: Stuttgart@DOG-bewegt.de

www.DOG-Stuttgart.de

W

Stadtgruppe Wiesbaden
stellvertretende Vorsitzende
Hannelore Schwerdtner
Am Melonenberg 8
65187 Wiesbaden
Deutschland / Hessen

Hanne.schwerdtner@gmx.de

Z

Stadtgruppe Zwickau
Vorsitzender
Dr. Werner Beuschel
Thomas- Mann- Straße 5
08058 Zwickau
Deutschland / Sachsen

Tel: 037602 18427 (d)
Stadtgruppe Zwickau
Geschäftsstelle
Dieter Hallbauer
Johannisstraße 16
08056 Zwickau
Deutschland / Sachsen

Zwickau@DOG-bewegt.de